Résultats des compétitions

2004

Juin – Pan Canadien à Sorel

  Danse Solo Juvénile : 1 médaille

  Danse Solo Junior : 5 médailles

  1re Place Équipe Danse en Ligne

  1re Place Défi Chorégraphe Danse en Ligne "Redneck Girl"

 

Septembre – Championnat Canadien de Danse Country au Festival Western de Saint-Tite

  Danse Solo Juvénile : 3 médailles
  Danse Solo Junior : 5 médailles, 1 médaille Over-All

  1re Place Danse de Partenaire

  1re Place Équipe Danse en ligne

  2e Place Équipe Medley

  1re Place Équipe Cabaret

 

2005

Mars – Championnat Provincial de Danse Country à Longueuil

  Danse Solo Juvénile Débutant : 1 médaille d’or

  Danse Solo Juvénile Intermédiaire : 2 médailles d’or

  Danse Solo Junior Intermédiaire : 1 médaille d’or, 1 médaille de bronze

  1re Place Équipe Danse en ligne

  1re Place Équipe Medley

  1re Place Équipe Cabaret

 

Mai - GRAND PRIX de MONTRÉAL
  Compétition UCWDC
    - Line Dance Female Teen Newcomer : Monica Pouliot - Overall Champion
      1re Place - (Rise & Fall ) Feel Like A Fool
      1re Place - (Lilt) Burning Love
      1re Place - (Smooth) Mustang Sally
      1re Place - (Cuban) Anywhere
      1re Place - (Funky) Get Down Get Funky
      1re Place - (Novelty) Badda-Boum! Badda-Bang!

  Compétition ACDC
   
- Danse Solo Junior Intermédiaire : Monica Pouliot - Overall Champion
      1re Place - Here For The Party
      2e Place - Rockin' Daddy
      3e Place - Ring A Bell
    - Championnat Solo Grand Prix "La Relève"
      3e Place : Monica Pouliot
   
- Solo Classe Ouverte ACDC
    Demi Final : Monica Pouliot

 

Septembre – Championnat Canadien de Danse Country au Festival Western de Saint-Tite

  Danse Solo Juvénile Débutant : 2 médailles d’or, 1 médaille Over-All
  Danse Solo Juvénile Débutant : 2 médailles d’argent, 1 médaille de bronze

  Danse Solo Juvénile Intermédiaire : 2 médailles d’or, 1 médaille Over-All

  Danse Solo Junior Débutant : 2 médailles de bronze

  Danse Solo Junior Intermédiaire : 1 médaille d’or

  1re Place Équipe Danse en ligne

  1re Place Équipe Medley

  1re Place Équipe Cabaret

 

2006

Mars – Championnat Provincial de Danse Country à Longueuil

  Danse Solo Juvénile Débutant : 2 médailles de bronze

  Danse Solo Juvénile Intermédiaire : 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze

  Danse Solo Junior Débutant : 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent

  Danse Solo Junior Intermédiaire : 2 médailles de bronze

  1re Place Défi Chorégraphe Danse de partenaire "Language Of Love"

  1re Place Équipe Danse en ligne

  1re Place Équipe Medley

  1re Place Équipe Cabaret

 

Septembre – Championnat Canadien de Danse Country au Festival Western de Saint-Tite

  Danse Solo Juvénile Débutant : 1 médaille d’or, 2 médailles d’argent, 1 médaille de bronze

  Danse Solo Juvénile Intermédiaire : 2 médailles d’or, 2 médailles d’argent
  Junior Intermédiaire : 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze

  1re Place Équipe Danse en ligne

  1re Place Équipe Medley

  1re Place Équipe Cabaret

2007
Mars - Championnat Provincial de Danse Country à Longueuil
  Danse Solo Juvénile Débutant 4-9 ans : 2 médailles d'or, 2 médailles d'argent, 1 médaille de bronze, 1 médaille Over-All
  Danse Solo Juvénile Novice 4-9 ans : 2 médailles d'or
  Danse Solo Novice 10-16 ans : 1 médaille d'or, 1 médaille de bronze
  Danse de Partenaire Adulte Débutant : Andréanne Bernatchez 7 ans & Charles-Olivier Chouinard 8 ans : 1 médaille de bronze

  1re Place Ex aequo Équipe Cabaret
  1re Place Défi Chorégraphe : Danse de Partenaire niveau Débutant "Hey! Bartender"

Septembre – Championnat Canadien de Danse Country au Festival Western de Saint-Tite
  Danse Solo Juvénile Débutant 4-9 ans : 2 médailles d'or, 1 médaille d'argent, 1 médaille Over-All
  Danse Sole Juvénile Novice 4-9 ans : 2 médailles d'or, 1 médaille Over-All
  Danse de Partenaire Adulte Débutant : Andréanne Bernatchez 7 ans & Charles-Olivier Chouinard 8 ans : 2 médailles d'or
  2e Place Équipe Medley

  3e Place Équipe Cabaret

 

2008

Mars – Championnat Provincial de Danse Country à Candiac

  Danse Solo Juvénile Débutant 4-9 ans :
    - Ève Blanchet : 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille Over-All
    - Audrey Bernatchez : 1 médaille d'argent

  Danse Solo Juvénile Novice 4-9 ans :
    - Judith Blanchet : 1 médaille d'or, 1 médaille d'argent, 1 médaille Over-All
    - Andréanne Bernatchez : 1 médaille d'or, 1 médaille de bronze
    - Charles-Olivier Chouinard : 1 médaille d'argent, 1 médaille de bronze
  Danse Solo Junior Débutant 10-16 ans:
    - Alison Gingras : 1 médaille de bronze (en classe ouverte, elle a terminée parmi les 15 meilleurs danseurs sur 85)
  1re Place Équipe Danse en Ligne
  1re Place Équipe Medley
  1re Place Équipe Cabaret


Septembre - Championnat Canadien de Danse Country au Festival Western de St-Tite
  Danse Solo Juvénile Débutant 4-9 ans :
    - Kym Bernier-Guillemette : 1 médaille d'or, 1 médaille d'argent, 1 médaille Over-All
    - Audrey Bernatchez : 1 médaille d'or
    - Ève Blanchet : 4e Place
    - Laurie Sylvestre : 5e Place, 6e Place
  Danse Solo Juvénile Novice 4-9 ans :
    - Olivier Chouinard : 2 médailles d'or, 1 médaille Over-All

    - Andréanne Bernatchez : 2 médailles d'argent
    - Judith Blanchet : 2 médailles de bronze
  Danse Solo Junior Débutant 10-16 ans :
    - Alison Gingras : 2 médailles d'or, 1 médaille d'argent, 1 médaille Over-All
    - Kathleen Bernier-Guillemette : 1 médaille de bronze
    - Josiane Boulet : 5e Place, 6e Place
    - Justine Sylvestre : 7e Place
  Danse Solo Junior Novice 10-16 ans :
    - Sabrina Roy : 1 médaille d'argent, 1 médaille de bronze
  Danse de Partenaire Débutant :
    - Andréanne Bernatchez & Charles-Olivier Chouinard : 1 médaille d'or
  Équipe Danse en Ligne :
    - Équipe formée de 23 danseurs : Bourse de 450 $
  Défi Chorégraphe Danse en ligne "2 Ski's" : 2e Place + 1 Bourse

 

 

2009

Mars - Championnat Provincial de Danse Country à Ahuntsic
 
Danse Juvénile Débutant/Novice 4-9 ans :
    - Andréanne Bernatchez : 3 médailles d'or
    - Ève Blanchet : 2 médailles d'argent, 1 médaille de bronze
    - Laurie Sylvestre : 1 médaille d'argent, 1 médaille de bronze, 4e Place
    - Audrey Bernatchez : 1 médaille de bronze, 6e Place
    - Élodie Gaudreau : 4e Place, 5e Place
    - Josianne Morin : 7e Place
  Danse Junior Débutant/Novice 10-16 ans :
    - Judith Blanchet : 1 médaille d'or, 1 médaille de bronze, 4e Place
    - Alyson Gingras : 1 médaille d'or, 2 médailles d'argent
    - Charles-Olivier Chouinard : 1 médaille d'argent, 2 médailles de bronze
    - Josiane Boulet : 5e Place, 7e Place
    - Katherine Dubé : 5e Place
    - Kathleen Guilmette : 6e Place
  Défi Chorégraphe Danse en ligne : 3e Place

 

Septembre - Championnat Canadien de Danse Country au Festival Western de St-Tite

  Championnat Juvénile Débutant 4-9 ans

     - Ève Blanchet : 1 médaille d'or, 1 médaille de bronze

     - Laurie Sylvestre :  1 médaille d'argent

     - Élodie Gaudreau : 1 médaille d'or, 1 médaille de bronze 

  Championnat Juvénile Novice 4-9 ans 

     - Andréanne Bernatchez : 2 médailles d'or

  Championnat Junior Débutant 10-16 ans

     - Josianne Boulet : 1 médaille de bronze

     - Kym Guillemette : 1 médaille d'argent

     - Katherine Dubé : 1 médaille de bronze

  Championnat Junior Novice 10-16 ans

     - Judith Blanchet : 1 médaille d'argent, 2 médailles de bronze

  Team Match Franco-Québécois

     - Audrey Bernatchez : 1 médaille d'or

  Défi Chorégraphe

     - 1re Place Danse de Partenaire "H & D Shuffle" : Prix Bourse

  Équipe Danse en Ligne : Prix Bourse   

 

 

2010
Septembre - Championnat Canadien de Danse Country au Festival Western de St-Tite

  Championnat Juvénile Débutant 4-11 ans
   - Élodie Gaudreau : 1 médaille d'or, 1 médaille de bronze
   - Audrey Bernatchez : 1 médaille de bronze
 Championnat Juvénile Novice 4-11 ans
   - Ève Blanchet : 1 médaille de bronze
   - Judith Blanchet : 1 médaille d'argent
   - Charles-Olivier Chouinard : 1 médaille d'argent
   - Kim Guillemette : 1 médaille de bronze
 Championnat Junior Débutant/Novice 12-16 ans
   - Josiane Boulet : 1 médaille d'or, 1 médaille de bronze
   - Sabrina Roy : 1 médaille d'or, 2 médailles d'argent
 Team-Match Franco-Québécois
   - Ève Blanchet : 1 médaille d'or
   - Audrey Bernatchez : 1 médaille d'or
 Défi Chorégraphe
   - 3e Place Danse en ligne "Oh! Lonesome Me" : Prix Bourse
 Défi Country
   - 2e Place Danse en ligne : Prix Bourse
   - Équipe Danse en ligne : Prix Bourse

 


2011

Septembre - Championnat Canadien de Danse Country au Festival Western de St-Tite
 Défi Chorégraphe
   - 2e Place Danse en ligne "Country Cha Cha" : Prix Bourse

 

 

2012

Septembre - Défi Amical Desjardins au Festival Western de Saint-Tite
  Catégorie Juvénile 4-11 ans en danse en ligne
    - Jennifer Blanchet : 1 médaille de bronze
   - Sara-Maude Fortin : 1 médaille d’or + 2 médailles d’argent
   - Émilie Tachereau : 2 médailles de bronze
   - Émilie Théberge : 1 médaille de bronze
  Catégorie Junior 12-16 ans en danse en ligne
   - Josiane Boulet : 2 médailles de bronze
   - Charles-Olivier Chouinard : 3 médailles d’or
   - Élodie Gaudreau : 1 médaille d’argent + 1 médaille de bronze
  Catégorie danse de partenaire
   - Charles-Olivier Chouinard & Élodie Gaudreau : 1ère Place
   - Charles-Olivier Chouinard & Josiane Boulet : 1ère Place
   - Josiane Boulet & Justine Létourneau : 2e place

 

Retour à l'accueil